Двоичная система счисления. Тест(Контрольная работа).

Репетитор по информатике

Задача 1.

Переведите число 101 из двоичной в десятичную систему счисления.

Задача 2.

Переведите число 1000 из двоичной в десятичную систему счисления.

Задача 3.

Анатолий установил код на велосипедном замке, но понимая, что может его забыть решил записать его в двоичной системе счисления: 11111101000
Какой код установил Анатолий ?

Задача 4.

Когда Аркадий поинтересовался у Вероники насчет ее возраста, она сказала, что подобные вопросы задавать девушкам не совсем тактично, и , что если ее возраст перевести в двоичную систему счисления, то получится 11101. Сколько лет Веронике?

Задача 5.

В не дошедшем до наших дней греческом мифе путники шли по пустыне в сторону моря, но главный из богов- Зевс решил сыграть с ними злую шутку, окружив их плотным кольцом отвесных скал, после чего сказал им: "Я загадал число, если вы отгадаете его, я открою проход сквозь эти скалы". Но богиня Афродита решила помочь им и сказала : "Если вы возьмете число 216, переведете его в двоичный вид, после чего отбросите все нули, стоящие справа до первой единицы, и уже это двоичное число переведете обратно в десятичный вид, то это и будет нужное вам число". Путники поступили как сказала Афродита и им был открыт проход. Какое число загадал Зевс?

Задача 6.

Запись двоичного числа в модели байта

На верхнем рисунке приведена учебная модель байта, с помощью него можно представить восьмизначное двоичное число: если лампочка горит, то это 1, а если не горит, то это ноль. Все нули, стоящие левее самой левой единицы нужно отбросить. Здесь представлено двоичное число 10101.
Какое двоичное число представлено на нижнем рисунке?

Задача 7.

Запись двоичного числа в модели байта

Какое число в десятичной системе счисления представлено на рисунке?